Свет Рождественской Звезды

Свет Рождественской Звезды несёт людям мир, вселяет надежду, дарит любовь. В рождественские дни мы особенно ярко вспоминаем события той дивной ночи, когда родился Спаситель мира, радуемся вместе с Ангелами: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

Как когда-то простые пастухи, поверившие словам Ангела, мы идём на праздничную Рождественскую службу. В храме ставим свечи, молимся и благодарим Господа за Его бесценные дары, надеемся на Его милость и защиту. Душа ликует: «Слава Богу за всё! Слава Богу за всё – за возможность молиться, за тишину вокруг и душевный покой, за ослепительную чистоту серебристо-белого снега и солнечный свет, за единение с ближними…»

Что мы можем принести в дар Младенцу Христу? Искреннее покаяние, свою любовь, помощь нуждающимся, преумножение талантов, заботу о родном храме… Каждый человек приносит свой дар Господу.

Свет Рождественской Звезды невозможно скрыть, он светит всем, приглашает принять участие в торжестве. Поэтому в святочные дни проходят в нашем селе Юрьево традиционные встречи-концерты, где каждый желающий может подарить радость другим. В этом году такие концерты прошли 7, 9 и 14 января.

7 января нашими зрителями были богомольцы, отстоявшие праздничную литургию; а выступали перед ними ребята учебно-воспитательной воскресной группы Ильинского храма и школьный ансамбль «Серпантинки». Все вместе пели рождественские песни, разучивали колядки, читали стихи; провели конкурс, в котором составляли проекты домов, где царят добродетели.  Каждый унёс домой радостное настроение, сердечные пожелания и сладкие подарки.

8 января учащихся Юрьевской школы радушно встречали в посёлке Свеча на пятом межрайонном фестивале «Рождественский звездопад».

9 января в Юрьевском Доме Досуга для гостей и жителей села состоялся концерт «Свет Рождественской Звезды». Местные артисты радовали зрителей своими талантами: школьный ансамбль «Серпантинки» и ансамбль ветеранов «Примоломье» пели песни; 6 семейных команд  участвовали в конкурсе чтецов «Всей семьёй читаем и дружно выступаем». Взрослые и дети читали и инсценировали рождественские стихи. Члены жюри подвели итоги, все семьи заслужили бурные аплодисменты и подарки.

Очень внимательно посмотрели присутствующие спектакль кукольного театра. Поучительная сказка в стихах «Капризная принцесса и Звёздочка» (по мотивам сказки «Капризная принцесса» православной писательницы Лидии Чарской) стала для всех сюрпризом и уроком одновременно.

Вспомнили на концерте и о том, что идут святые дни – святки. Оказалось, что все любят ходить в гости; многие с удовольствием принимают гостей у себя дома. Но не все знают, что благочестивые гости, входя в дом,  приветствуют хозяев словами «Мир вашему дому!», а благочестивые хозяева отвечают: «С миром принимаем!». Откуда идёт эта традиция? Сам Иисус Христос, посылая апостолов на проповедь, учил их: «В какой бы город или селение ни вошли вы, наведывайтесь, кто в нём достоин, и там оставайтесь, пока не выйдете, а входя в дом, приветствуйте его, говоря: мир дому сему» (Евангелие от Матфея, глава 10, стих 11,12).

Весёлые и занимательные конкурсы, вручение сладостей, фото на память завершили эту незабываемую встречу.

14 января мы посетили с концертом воспитанников детского сада. Тёплые слова стихов и песен, загадки, игры, хороводы вокруг красавицы-ёлки, призы и подарки – всё радовало малышей. Ребята и взрослые пожелали друг другу всего хорошего и договорились о новой встрече.

Рождественские мероприятия в селе Юрьево состоялись благодаря усилиям Прихода Ильинской церкви, работникам библиотеки,  Дома Досуга, школы и детского сада. Благотворительную помощь оказали предприниматели Гулины и Ворожцовы.

Благодарные зрители так отзываются об этих праздничных концертах:

    • «Уже не первый раз мы были зрителями концерта, где выступали ребята воскресной школы и активные жители села Юрьево. Концерт был необычный – в виде конкурса, в котором участвовали несколько семей. Атмосфера в зале была тёплой и дружественной. Мы все почерпнули заряд бодрости, веселья, узнали много нового и полезного о празднике Рождества Христова» (Глушковы).
    • «Всё очень интересно. Дети готовились, старались».
    • «Спасибо вам огромное! Ваши концерты оставляют в душе тёплые чувства. С большим удовольствием прихожу к вам!».
    • «Молодцы! Выступили очень хорошо. Выступайте почаще, сразу поднимается настроение, и видно, что наше село живёт!»
    • «Огромное спасибо за предоставленное лицезрение, получение удовольствия от выступления семей: родителей и детей. Желаю новых творческих идей и воплощения их в способе объединения со всеми зрителями» (З. М. Косых).
    • «Понравились выступления чтецов. Хочется пожелать творческих успехов, неугасания энтузиазма, здоровья и всех благ земных!» (Е. Д. Шишмакова).
    • «Вы делаете очень важное дело, знакомя детей и взрослое население села с православными традициями, разъясняя смысл одного из главных христианских праздников – Рождества Христова. Восхищает тёплая, семейная атмосфера ваших конкурсов и концертов. Вы внимательно относитесь к каждому участнику. Спасибо!»(С. В. Никитина).

Статью подготовила педагог-миссионер Ильинского храма с.Юрьево Цепелёва Татьяна.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *