IX Свято-Матфеевские образовательные чтения

23 — 24 ноября 2017 года в городе Яранске прошли IX  Свято-Матфеевские образовательные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».

Свято-Матфеевские чтения Яранской епархии организуются по примеру международных Рождественских образовательных чтений, имеют с ним общую тематику и предшествуют международному этапу чтений. Цель проведения Свято-Матфеевских чтений — обсуждение наиболее актуальных вопросов в сферах образования, культуры, социального служения и духовного просвещения. Они являются  важнейшим епархиальным форумом, перед участниками которого ставятся не простые задачи по осмыслению и нахождению путей решения проблем современного общества.

Открытие и пленарное заседание Свято-Матфеевских чтений возглавил епископ Яранский и Лузский Паисий. В президиум также вошли: заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области Зайцев В.М., глава Яранского района Логинов В.А., председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Вятской епархии иерей Игорь Шиляев.
В зале присутствовали священнослужители, руководители и сотрудники образовательных отделов из районов входящих в состав Яранской епархии, помощники благочинных и настоятелей по вопросам образования.  Были участники и от Прихода Ильинского храма села Юрьево.
Епископ Яранский и Лузский Паисий, обращаясь к собравшимся с докладом, затронул тему нравственных ценностей в современной мире. Владыка упомянул о тех проблемах нравственности, с которыми сталкивается современное общество: «На первый взгляд тема нравственности может показаться скучной, неинтересной и уже давно устаревшей. Но сегодня общество сталкивается со многими вопросами и проблемами, которые напрямую связаны с той внутренней силой вложенной в человека, которая отличает его от животного — речь идет о нравственном начале.
Во все времена и до сих пор люди задаются вопросом, кто же всё-таки является мерилом нравственности. Одни считают, что мерилом нравственности является Бог, другие — что закон. Но есть еще одно очень популярное на сегодняшний день мнение — мерилом нравственности является сам человек и он имеет право выбирать, что считать добром, а что считать злом. Придерживаясь этого мнения, мы приходим в тупик, ведь то, что является добром для одного человека, для другого может быть злом.
В ходе чтений нам предстоит провести работу по осмыслению нравственных проблем современности и попытаться прийти к пониманию того, что нравственная составляющая в жизни каждого человека и всего общества в целом должна занимать ключевое место, ведь от нравственного выбора человечества может зависеть не  только ход истории, но и ее финал».
Затем участникам форума был показан фильм о канонизации преподобного Матфея Яранского, состоялась презентация книги Е.В. Кустовой «История Вятского Успенского Трифонова монастыря»,  открылась фотовыставка, посвященная 5-летию Яранской епархии.

24 ноября 2017 года в актовом зале епархиального управления Яранской епархии в рамках IX Свято-Матфеевских образовательных чтений состоялась педагогическая секция. 

Перед началом работы секции к участникам с напутственным словом обратился епископ Яранский и Лузский Паисий. Владыка указал на то, что от нравственного выбора общества может зависеть будущее всего человечества. И если мерилом нравственности будет считаться человек, то наше общество может придти к очень печальным последствиям. Глава епархии также выразил надежду на то, что педагоги в меру своих сил будут прививать детям нравственные качества.
Гостем секции стал руководитель отдела религиозного образования и катехизации Вятской епархии протоиерей Евгений Смирнов, он выступил перед аудиторией с докладом, в котором коснулся очень важной темы взаимодействия Русской Православной Церкви с образовательными учреждениями.
Преподаватель Основ православной культуры МБОУ СОШ №51 города Кирова Демидова Н.В. поделилась с коллегами своим опытом работы.
В работе секции также приняли участие священнослужители, директора и педагоги общеобразовательных учреждений из районов, входящих в состав Яранской епархии. Приход Ильинского храма представляла педагог-организатор МКОУ ООШ села Юрьево Галина Александровна Валова.

24 ноября 2017 г. состоялась библиотечная секция IX Свято-Матфеевских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».

В работе секции принимали участие духовенство, сотрудники библиотек, краеведы из районов, входящих в состав Яранской епархии и все желающие.
На форуме были представлены доклады и презентации о духовно-нравственном и культурном просвещении среди подрастающего поколения. Участники говорили о важности чтения духовной литературы и книг с нравственной тематикой. Также к обсуждению были предложены несколько краеведческих проектов.

Заведующая сельской библиотекой Елена Дмитриевна Шишмакова, представлявшая Приход Ильинского храма, поделилась своими впечатлениями: «Очень нравится библиотечная секция. Всегда можно взять что-то для своей работы из опыта других. Например, детская библиотека посёлка Тужи ведёт работу среди подростков. В клубе они читают как современные, так  и старые, «забытые» книги, а затем проводят обсуждения вместе с ребятами. Хотелось бы добавить, что было необычно, что нам показали художественный фильм «Молчание». Также я впервые побывала на концерте певца Андрея Балыбердина. Сильный голос. Серьёзные произведения».

«Организация социальной работы на приходах в малых епархиях»

24 ноября 2017 года в трапезной палате епархиального управления Яранской епархии в рамках IX Свято-Матфеевских образовательных чтений состоялась секция епархиального социального отдела «Организация социальной работы на приходах в малых епархиях».

В секции приняли участие епископ Яранский и Лузский Паисий, руководитель отдела по социальному служению и церковной благотворительности Яранской епархии иерей Михаил Крюков, председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Вятской епархии иерей Игорь Шиляев, священнослужители и работники социальных учреждений.

Перед началом работы секции присутствующим был показан видеоролик, в котором председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон обратился с приветствием ко всем участникам IX Свято-Матфеевских образовательных чтений в сфере социального служения и благотворительности.

Епископ Паисий, напутствуя слушателей секции, отметил важность социальной работы на приходе. Он призвал священнослужителей не забывать о своей обязанности пастырского попечения о тех людях, которые нуждаются в помощи, тем более что помощь может заключаться даже не в деле, а в элементарном добром слове.

Руководитель отдела иерей Михаил Крюков поведал участникам семинара об организации социальной работы на приходах в малых епархиях.

Председатель комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Вятской епархии иерей Игорь Шиляев, который также является духовником Вятской общины глухих рассказал о своей деятельности и о языке жестов.

Закрытие IX Свято-Матфеевских образовательных чтений

Вечером 24 ноября 2017 года в Яранском районном доме народного творчества прошло закрытие IX Свято-Матфеевских образовательных чтений.

Работа чтений завершилась концертом лауреата Всероссийских конкурсов, артиста Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко Андрея Балыбердина. В программе концерта прозвучали классические произведения, романсы и эстрадная музыка. Также артист исполнил произведение из оратории митрополита Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею».

По окончании концерта епископ Паисий поблагодарил Андрея Балыбердина за участие в заключительном дне чтений, а также за прекрасное выступление и вручил исполнителю и его концертмейстеру Ольге Овчинниковой Архиерейские грамоты.
Зал с большой теплотой принял артиста и его творчество, провожая его овациями.

Подводя итоги работы чтений, глава епархии выразил благодарность организаторам и участникам церковно-общественного форума и объявил IX Свято-Матфеевские чтения закрытыми.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *