Проект «Талант и труд» — встречи с интересными людьми

Пчеловодство – кропотливая работа.

Пчёлы – удивительные создания Божии.

В декабре 2017 года ребята и учителя Юрьевской школы  встретились с Ниной Алексеевной Воронцовой. Она рассказала о своём увлечении. Всей семьёй они много лет занимаются пчеловодством, продолжая дело своих родителей.

Оказывается, для этого надо знать, как устроены пчёлы, как они развиваются, что любят. Работа кропотливая, непростая; но интересная. Сейчас пчёлы на зимовке, отдыхают. И у пчеловодов передышка. С весны до осени забот хватает, всё нужно делать правильно и вовремя. Зато, если постараешься, то будут у тебя медок и воск, перга и прополис. Все продукты пчеловодства исключительно полезны – помогают сохранить иммунитет и здоровье, а также лечат болезни.

Вообще, пчёлы – удивительные создания Божии: дружные, трудолюбивые, полезные. Встают с восходом солнца и сразу же принимаются за работу. В природе  пчёлы опыляют растения, повышают урожай.

Пчёлы не могут жить в одиночку – только семьями. Пчелиная семья насчитывает 70 тысяч особей, состоит из матки, трутня и рабочих пчел. Все действия пчёл направлены на сохранение своей семьи. У обитателей улья чёткое распределение обязанностей. Матка даёт потомство, её берегут, лелеют. Пчёлы-кормилицы кормят и воспитывают молодняк. Пчёлы-разведчицы ведут разведку местных запасов медоносов. Слетают на поля и луга, оценят количество пыльцы и нектара на цветах и деревьях, вернутся в улей и с помощью танца расскажут всё сородичам. Чем интереснее танец пчёлок-разведчиц, чем больше «восьмёрок» она протанцует, тем больше за ней устремится других пчёл. Ведь  они друг друга понимают без слов.

Рабочие пчёлы собирают пыльцу и нектар, строят ячейки-соты из воска. Пчёлы – искусные строители, соты строят без чертежей, но всегда правильной формы. В улье – чистота, всё отполировано прополисом.

Жизнь рабочей пчёлки летом коротка – всего месяц. «Старенькие » пчёлки ещё служат сторожами: не впускают в улей чужих пчёл, ос и муравьёв. Как они распознают чужаков? По запаху! Оказывается, пчёлы из одного улья имеют одинаковый, неповторимый запах, как у матки. Те пчёлки, что родились после 10 августа, живут 8-9 месяцев, они продолжат жизнь семьи в новом сезоне. Как премудро всё устроил Господь!

Нина Алексеевна показала ребятам инструменты пчеловода, рамки с сотами, поделилась секретами содержания пчёл. Мы благодарны Нине Алексеевне за интересный, содержательный рассказ. Много нового узнали и взрослые, и дети.

Все члены дружной семьи Воронцовых талантливы. Помогают Ильинскому храму. Много читают. Занимаются фотографией, хорошо рисуют, с детства играют в шахматы, быстро «щёлкают» сложные математические задачки. Летом путешествуют семьёй на велосипедах, зимой не прочь прокатиться на лыжах. Кроме того из воска делают декоративные свечи, продукты пчеловодства используют для приготовления крема и мыла. Шестиклассник Николай Воронцов рассказал, как дома можно сделать красивое и полезное мыло. Это здорово!

Глава семьи – Юрий Аркадьевич – многое знает и умеет, просто «золотые руки». В нынешнем году Юрий Аркадьевич учит ребят воскресной школы лепить из глины. Ребятам это очень нравится.

Как хорошо, что рядом с нами живут такие творческие люди!

(Татьяна Цепелёва)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *