Крещение Господне

В день, когда мы вспоминаем Крещение Господа в реке Иордан, мы освящаем воду в знак присутствия благодати в Церкви. Церковь редко что-то доказывает внешним образом. Внешне в Церкви не происходит ничего необычного. Иногда люди усиленно требуют чуда, словно фокуса, чтобы это чудо убедило их в том, что Бог существует; однако Церковь никогда не воздействует на сознание людей подобным образом. Но в сегодняшний день, освящая воду, Церковь свидетельствует о великом Божьем чуде – о явлении благодати через страдания, смерть и Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Мы освящаем воду, низводя на неё эту благодать. Мы знаем, что вода остаётся водой, не меняя свой физический и химический состав; но вода становится иной, она наполняется Божественной энергией. Эта вода никогда не портится, от прикосновения к ней исцеляются больные, изгоняются бесы, даётся сила людям.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.