Татьянин день

У каждого крещёного человека есть особый день в году – день Ангела, день памяти его небесного заступника. День святой мученицы Татианы празднуется 25 января. Её считают и покровительницей студентов. В этот день в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ об основании Московского университета.
Утром 25 января торопимся в храм. Рядом с именинницами — дети, мужья, знакомые. В конце молебна отец Михаил возглашает: «Многая лета!» Мы дружно подпеваем, а на душе светло и тихо. Это неслучайно: мы помолились святой Татиане, она вознесла о нас свои молитвы Богу, поэтому коснулись нашего сердца радость и благодать.
А с 14 часов в Юрьевском Центре досуга прошла праздничная программа «Итак, она звалась Татьяной». Настоятель Ильинского храма протоиерей Михаил Цепелёв рассказал житие мученицы Татианы. Батюшка обратил внимание на то, что именины нужно праздновать, в первую очередь, духовно. Надо помолиться в храме, желательно исповедоваться и причаститься. Для именинника День Ангела – это, прежде всего, повод задуматься над тем, кто был твой святой, как он жил, чем он славен? Задать себе вопрос: есть ли связь между тобой и твоим небесным защитником? Спросить себя: общаюсь ли я с ним, молюсь ли ему, близок ли он мне лично?
Батюшка пожелал всем именинницам подражать святой мученице, жить в любви к Богу, помогать ближним, быть стойкими в вере. Отец Михаил подарил Татьянам книги из серии «Люди Божии».
После пения тропаря святой мученице Татиане на сцену пригласили именинниц — жительниц села Юрьево: Татьяну Аркадьевну Амосову, Татьяну Ивановну Безденежных, Татьяну Васильевну Загайнову, Татьяну Александровну Мясникову, Татьяну Ивановну Парфёнову, Татьяну Геннадьевну Филенкову, Татьяну Николаевну Цепелёву, Татьяну Леонидовну Шалагинову. Восемь Татьян показали свои таланты, участвовали в конкурсах и блиц-опросе, читали стихи, пели песни. Было и домашнее задание, но в основном – сплошной экспромт.
Члены жюри (протоиерей Михаил Цепелёв, Валентина Дмитриевна Блинова и Елена Дмитриевна Шишмакова), как настоящие экзаменаторы, были строги, но справедливы. А Татьяны неожиданно для себя должны были найти ответы на серьёзные и шуточные вопросы по разным предметам, в том числе по истории, географии, музыке. Школьные знания, смекалка и житейский опыт очень выручали. Активно помогали и зрители, иногда даже опережая конкурсанток с ответами.
Скромные и милые, хозяйственные и находчивые Татьяны справились со всеми испытаниями. Именинницы получили аплодисменты зрителей и призы от организаторов. Подготовили и провели интересное мероприятие Аурика Валерьевна Григорьевская и Галина Валентиновна Вагина. Солисты ансамбля ветеранов «Примоломье» замечательно исполнили несколько песен.
Разговор продолжился за праздничным столом. Работники культуры потчевали гостей наваристой ухой. Украсили трапезу сдобный пирог в форме книги (испекла Татьяна Безденежных) и оригинальный салат «Наш» (приготовила Татьяна Мясникова). Время, проведённое в тёплой, задушевной беседе, пролетело незаметно. Делились мыслями, впечатлениями и планами на будущее. Планов немало, а сделать что-то хорошее мы сможем только вместе и только с Божьей помощью.
Цепелёва Татьяна

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *