Прикосновение к золотому запасу мировой культуры

11 февраля нам вновь посчастливилось побывать в Доме культуры города Котельнича на концерте Андрея Балыбердина и Алисы Поповой. Андрей – элегантный и сдержанный, Алиса – яркая и эмоциональная. Они молоды и талантливы. Артисты подготовили интересную программу «Благодарю!» Эти чувства — любовь и благодарность — были взаимными. Зрители не жалели аплодисментов и не стеснялись слёз. Алиса назвала Котельнич замечательным городом, а Андрей признался в любви к землякам, сказав, что их поддержка помогает ему в трудные минуты, даёт новые творческие силы.

В первом отделении концерта звучала «живая» музыка. Как не восхититься замечательной игрой аккомпаниаторов – Ольги Овчинниковой (фортепиано) и Светланы Веселковой (скрипка)! За лёгкостью движений их рук – годы упорных занятий. Вторая часть концерта была насыщена сюрпризами. Как в жизни грусть сменяет радость, так и на сцене печальные мелодии чередовались с весёлыми. Музыка и поэзия – вечный союз!

Каждый человек, сидящий в зале, думал о своём. Кто-то просто наслаждался пением, кто-то жалел о пролетевшей молодости и плакал о супруге, ушедшем в мир иной. Кто-то вспоминал о далеко живущих детях и родителях, обещая себе сегодня же позвонить им и произнести самые тёплые слова…

Конечно, у всех свои музыкальные вкусы и предпочтения. Вот наши впечатления:

«Мне понравилось всё — от и до» (И. В. Никитина)

«У Андрея красивый голос. В его репертуаре есть разные произведения – оперные арии и романсы, духовные и эстрадные песни. Алиса и Андрей – открытые, хорошие люди. Видно, что нас, котельничан, очень любят » (Г. И. Вагина)

«Для меня — это первая встреча с оперными певцами. Дуэт понравился, особенно Алиса. Как она выпевает такие высокие ноты?

Барочная музыка – это интересно. Песня Андрея «Синяя вечность» — одна из моих любимых. Песни из репертуара Муслима Магомаева тронули сердце» (Л. В. Долгушина).

«Я уже была на концертах Андрея Балыбердина. Очень ждала «Кукушку», и он её спел! Я даже подпевала ему с места» (Оля Цепелёва, 8 лет).

«Алиса зажгла весь зал. Я влюбилась в её уникальный голос. Андрей и Алиса – одарённые личности. Желаю им здоровья и долгой творческой карьеры. Мы в восторге! Мы их любим и всегда будем ждать» (Н. Н. Рыкова).

« Этот концерт — праздник для души! Артисты из Москвы – настоящие профессионалы, не забывают нас в глубинке и сердечно относятся к зрителям» (Е. В. Мильчакова).

«Классическая музыка, в том числе оперное пение, является заметной и колоритной частью человеческой культуры. В годы моего детства и юности, помнится, классика часто звучала по радио и на телевидении. Имена таких композиторов и исполнителей, как Бах, Бетховен, Шопен, Лист, Чайковский, Рахманинов, Шаляпин, Карузо и многих других были, что называется, на слуху. Нельзя сказать, что увлечение классической музыкой было повальным, но любой человек, интересующийся ею, в полной мере мог удовлетворить свои запросы и потребности. Даже эстрадные и народные песни выбирались лучшие. Конечно, тогда была строгая цензура, и присутствовали идеологические установки, но о пошлости не могло быть и речи. Понимали, что искусство не только развлекает, но и воспитывает людей. К сожалению, сейчас наша молодёжь в большинстве своём не слушает классику, что очень печально. То, что слушают и смотрят дети по радио, по телевидению и в интернете зачастую столь примитивно и низкопробно, что никакой культурой это не назовёшь, это антикультура, не созидающая и облагораживающая человеческую душу, а, наоборот, низводящая её на животный уровень.

Поэтому такие концерты, как этот, нужны, прежде всего, юному поколению. Мы были рады прикоснуться к золотому запасу мировой и

русской культуры, послушать чудесную музыку и восхитительные голоса Андрея и Алисы.

Хочется от души поблагодарить доброго человека — Александра Евгеньевича Сибирякова, который безвозмездно предоставляет транспорт для наших поездок (протоиерей Михаил Цепелёв).

Беседовала с ценителями настоящей музыки Татьяна Цепелёва

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *