Связь Божественного и земного

Встреча с мастером иконописи

А кто знает, как писать икону? А зачем нужно разбираться в сочетании цветов? Какая связь между храмом Божьим и нашими домами? Какую цветовую палитру нам выбрать для себя? Как правильно оформить интерьер? На эти и многие другие вопросы нас заставила ответить встреча с мастером иконописи Надеждой Николаевной Рыковой. Сдержанный темп речи, скромность, некое волнение перед шумной и говорливой аудиторией школьников не помешали этой приветливой и улыбчивой женщине раскрыть свой талант; показать трудности и радости кропотливой работы иконописца; расширить и углубить знания детей о цветоведении; связать Божественное и земное, протянуть тонкую нить мироздания в каждый дом, каждую душу ребёнка. Настоятель Ильинского храма села Юрьево протоиерей Михаил Цепелёв дополнил рассказ художницы, обратив внимание на духовную красоту и ценность икон.

Осторожные наставления, мягкие предложения, рекомендации гостьи разожгли в каждом ученике желание попробовать себя в роли дизайнера. Практическая часть встречи ещё больше убедила нас, организаторов, в полезности подобных мероприятий. Представленные наглядные материалы: иконы, оборудование, пигментные красители, зарисовки, контурные рисунки, учебные работы, а так же эскизы одежды, выполненные дочерью Надежды Николаевны, вдохновили ребят на собственные шедевры. После презентации своих работ юные художники смогли сделать само- и взаимоанализ получившихся интерьеров, а главное услышали ценные советы мастера.

А с ребятами начальных классов художница расписывала пасхальные яйца. Яркие и необычные писанки украсили выставку «Пасхальный сувенир», оформленную в сельской библиотеке, порадовали зрителей праздничного концерта.

Всем успехов! А Надежде Николаевне — неиссякаемой творческой энергии!

Валова Г.А., педагог-организатор Юрьевской школы Котельничского района

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *