Песня матушки, слово батюшки…

…они вечны на земле. Там, где мать с отцом, там дом родной… Родительский дом – начало начал… Если мама улыбается, то в доме вмиг становится светлей… Мама, мама, ты одна не предашь и не разлюбишь… Друг друга храните во все времена, живите в ладу и гармонии…

Сколько в тот день было продекламировано и спето таких светлых, добрых слов, посвященных семье, прочищающих душу, наполняющих ум! Это по инициативе прихода Ильинского храма, Центра досуга и школы в Юрьеве собрались жители села и гости на традиционный праздник в честь Дня славянской письменности и культуры, отмечаемого в стране 24 мая. Тему нынешнего определили так: «Моя семья – моя отрада».

Во вступительном слове настоятель храма протоиерей Михаил обозначил актуальность ее.

Любовь к семье проецируется на любовь к Родине. Семья – это важная составляющая в жизни каждого человека, это малая церковь, это единение людей, предстающих перед Господом. Мужчина молится за семью и отвечает за нее перед Богом. Вспомним годы Великой Отечественной войны – умирали за своих родных, близких. «А сзади берег Волги, жена и сын Андрейка. И мать с отцом стояли у крыльца», — поется в известной песне «Четвертый день войны».

Сейчас на Западе идет падение ценности семьи (однополые браки, сожительство и так далее). Наша задача как христиан – не давать никаким силам разрушить эту крепость, — завершил проповедь отец Михаил и вместе с залом спел тропарь святым Кириллу и Мефодию, создателям а славянской письменности.

А далее – откровение душ и сердец. Поэты, певцы (соло и ансамбли), местные и приезжие, взрослые и дети, дарили друг другу свое творчество, пронизанное искренностью мысли на заданную тему. Из рук отца Михаила они получили ответные подарки – за активность и поддержку этого православного праздника. А протоирей был награжден от местного отделения партии «Единая Россия» Почетной грамотой за плодотворную просветительскую деятельность, нравственно-эстетическое воспитание детей и молодежи.

Слезы радости выступали на глазах присутствовавших от святости, чистоты услышанного и увиденного, согретого и озаренного любовью. Каждому хотелось в те минуты одного – стать лучше, добрее, дарить близким и родным свет, согревать заботой, вниманием… Да будет так!

Районная газета «Котельничский вестник». Тамара Толстоброва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *