Пожарный — профессия героическая.

Подведение итогов работы в осенний сезон 2018 г. Часть 2.

Пожарный — профессия героическая.

Много нового и интересного узнали ребята Юрьевской школы, побывав во время осенних каникул в одной из пожарных частей города Котельнича. Экскурсию провёл Владислав Глушков, опытный боец пожарного отряда. Разговор получился живым и увлекательным. Детей интересовало всё: обмундирование, подготовка сотрудников, специальная техника.
Да, профессия пожарного – сложная и опасная. Пожарный – это сотрудник пожарной охраны, который занимается спасением людей из огня и тушением пожаров. Выезд на пожар строго организован, вплоть до секунд. Чтобы быстро реагировать и правильно бороться с огнём, подразделения пожарной охраны постоянно тренируются и каждые три месяца сдают нормативы.
После прибытия на место происшествия пожарный отряд, в первую очередь, эвакуирует людей. Командир решает, с чего надо начинать тушение, куда можно поставить подъемный механизм, оценивает сложность возгорания, выясняет, нужно ли дополнительное оборудование, намечает тактику тушения.
Профессия пожарного требует психологического и физического напряжения, при каждом выезде на сигнал бедствия они рискуют своим здоровьем и жизнью. И это нужно ценить.


Сотрудником МЧС можно стать, только пройдя специальную подготовку, нужно быть профессионалом высокого класса.

Необходимы также:
• отличная физическая форма, крепкая нервная система,
• отвага, желание помогать людям,
• хорошая реакция, сообразительность,
• техническая подготовленность,
• дисциплина, взаимовыручка,
• умение брать на себя ответственность.
В конце встречи мы пожелали пожарным больше спокойных дежурств, а нашим мальчикам – заниматься спортом и воспитывать в себе лучшие мужские качества. Кто знает, вдруг кто-то из юношей выберет для себя эту героическую профессию.
Мероприятие было организовано совместными усилиями Юрьевской школы и Прихода Ильинской церкви в рамках проекта «Талант и труд».
Благодарим Александра Евгеньевича Сибирякова за предоставление транспорта.

Т. Н. Цепелёва

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *