Встречи с прекрасным или Талант и труд

Богата талантами наша Вятская земля. Как правило, талантливые люди — скромные труженики. Есть в селе Юрьево замечательный художник – Василий Захарович Краев. Его картины — признание в любви к родной сторонке. Сельская библиотека сейчас украшена его работами. Они выполнены в разнообразной технике – акварель, масло, графика. Живописные виды Юрьево, Ильинский храм, местные дворики, яркие букеты, реалистические натюрморты, замечательные портреты Пушкина, Есенина, Шукшина…Смотришь и не можешь оторвать глаз. Талант! Поэтому и пришли на встречу с художником ребята, педагоги Юрьевской школы, настоятель Ильинского храма протоиерей Михаил Цепелёв. Василий Захарович, рассказывая о себе, сказал: «Думаю, что в любом деле нужно 10 процентов таланта, а 90 процентов – труда. Старайтесь, учитесь, пробуйте, тогда будет результат», — посоветовал он школьникам. Трудовая деятельность Василия Захаровича прошла в селе Юрьево. Он работал художником в колхозе, Доме культуры, помогал оформлять кабинеты в школе. Стенд со списком погибших воинов — односельчан, что стоит в притворе храма, тоже выполнен его руками. Сейчас Василий Захарович на заслуженном отдыхе. Пишет картины, читает классику и книги о художниках. Много поучительного узнали дети и взрослые из разговора с ним. Как водится, от души поблагодарили мастера за беседу, за его многолетний труд, за любовь к родному краю и искусству, пожелали ему здоровья и творческих успехов. Отец Михаил вручил Василию Захаровичу книгу об иконографии праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы. Сегодня художник провёл в школе занятие со старшеклассниками. Под его руководством ребята рисовали натюрморты. Впереди — интересные мастер-классы и новые встречи с прекрасным.

Цепелёва Татьяна

(Опубликовано в районной газете

«Котельничский вестник» 26 ноября 2019 года)