Январь 2023 года

Первый месяц года — январь — яркий, стремительный, насыщен событиями. Сегодня мы вспомним, что произошло в январе 2023 года.

Январь 2023 года, изображение №1

Слава Богу, состоялись Рождественские и Крещенские службы, и несмотря на морозы в храме собрались взрослые и маленькие прихожане. 7 января после литургии настоятель Ильинского храма протоиерей Михаил вручил детям рождественские подарки.

Благодарим Галину Ивановну Гулину за доброту!

***

8 января юрьевцы побывали в Доме культуры города Котельнича на концерте «Рождественские мелодии».

Хор Никольского собора благоговейно исполнил духовные песнопения. Юные котельничане тоже показали свои таланты: песни и танцы сменяли друг друга. Татьяна Цепелёва прочитала стихи собственного сочинения. Зрители награждали всех выступающих громкими аплодисментами.

Благодарим Александра Евгеньевича Сибирякова за помощь в организации поездки.

***

15 января в Юрьевском Центре досуга прошёл Рождественский концерт. Ансамбль «Примоломье», Леся Шишмакова и Марьяна Цепелёва исполнили задушевные песни.

Стихи в исполнении Максима Цепелёва и Григория Кноха заставили всех задуматься о своей душе. Ребята воскресной учебно-воспитательной группы и Наталья Селезнева прочитали рождественские стихи.

Гости из города Котельнича — Прохор и Захар Михайловы — блеснули своими певческими талантами, подарив юрьевцам две песни.

Участие в конкурсах вознаграждалось призами.

Благодарим благотворителей за финансовую поддержку. Низкий поклон всем!

***

Выставка рисунков и поделок, приуроченная к празднику Рождества Христова, украсила зал Центра досуга на концерте, а затем работы ребят и взрослых были выставлены в сельской библиотеке.

Благодарим Анну Сергеевну Созинову, Елену Дмитриевну Шишмакову — работников Центра досуга и библиотечного обслуживания за многолетнее сотрудничество!

***

Конкурс чтецов «Воинская слава» проводится не первый год. Школьники читают наизусть стихи и прозу о Великой Отечественной войне. Героизм защитников Отечества, подвиг врачей и медсестёр, тяготы и лишения мирных жителей страны, уважение к ветеранам — всё это вновь ярко предстаёт в нашем воображении, на глазах наворачиваются слёзы. Слёзы благодарности к нашим дедам и прадедам, нашим бабушкам и прабабушкам. Они видели это воочию. Они жили в то нелёгкое время.

Слушая стихи, мы переживаем, мы по-новому смотрим на сегодняшнюю действительность, на нашу обыденную жизнь, на воспитание детей, на отношение между старшим и подрастающим поколениями. И хочется самим стать лучше, сильнее, крепче духом. Понимаешь, что ВЕРА В БОГА, БРАТСКАЯ ЛЮБОВЬ, ПАТРИОТИЗМ, МИЛОСЕРДИЕ, СОСТРАДАНИЕ живы в нашем сознании и в нашем народе.

27 января прошёл муниципальный этап конкурса чтецов «Воинская слава». 44 участника (учащиеся районных школ) старательно декламировали произведения.

Пятеро школьников из села Юрьево также принимали участие в конкурсе, выступили достойно. Иосиф Цепелёв стал лауреатом, Леся Шишмакова заняла первое место в своей возрастной группе, Илья Казаков и Оля Цепелёва оказались на втором месте, а Люба Созинова стала участницей конкурса.

Благодарим педагогов школы и родителей за подготовку ребят. Желаем всем дальнейших творческих успехов!

***

Последним аккордом января стала традиционная игра «Путешествие», которая прошла 29 января. Ребята воскресной учебно-воспитательный группы интересно провели время.

Игра состояла из нескольких этапов: викторина, художественный конкурс, поиски клада.

Дети справились со всеми испытаниями. Хорошая погода, правильные ответы на вопросы, познавательные конкурсы — всё сложилось отлично и прошло замечательно. Ребята с приподнятым настроением и призами вернулись домой.

Впереди нас ждёт февраль и много новых дел и открытий.