Концерт известной православной певицы Юлии Славянской

Иногда Господь дарит подарки, о которых ты даже не мечтал. Таким подарком для нас стал концерт известной православной певицы Юлии Славянской.
В последних числах января мне позвонила из Кирова женщина, представившаяся Наталией, и предложила бесплатно посетить концерт Юлии Славянской. Надо сказать, что творчество этой замечательной певицы мы знаем и любим. Уже несколько лет на концертах, посвящённых дню славянской письменности и культуры, которые проходят в Юрьеве, звучат её песни в самодеятельном исполнении детей и взрослых. Поэтому грех было бы не воспользоваться данным предложением, но возникла проблема: в Котельниче нет автобусов с лицензией на междугородные перевозки. Я попробовал было поискать транспорт недалеко от Котельнича, но кто – то из перевозчиков сразу отказывался, как только узнавал, что надо везти детей, кто – то запрашивал очень большую плату. В результате подходящий автобус был найден в Яранске. Заплатить за поездку нам помогли добрые люди – Торопов Валерий Автономович и Белых Людмила Леонидовна, за что мы им очень благодарны.


И вот, наконец, мы (дети, родители и преподаватели Юрьевской школы, всего 32 человека) приехали в ДК «Космос» города Кирова.
Зал был почти полон, встретили многих знакомых, регулярно приезжающих к нам на праздник чудотворной иконы «Достойно есть». Сам концерт не описать, это нужно был видеть и слышать. Каждую песню, без преувеличения, можно назвать шедевром. Все они наполнены глубоким христианским смыслом. Юлия Славянская выбирает замечательные стихи совершенно разных по стилю поэтов и пишет на них просто изумительную музыку, талантливо её аранжирует и, конечно же, очень красиво поёт. И сама она, красивая, целомудренно женственная, в великолепном наряде, произвела на всех очень сильное впечатление. Многие дети и взрослые не могли сдержать слёз, настолько эмоционально и трогательно было исполнение песен. Дополнительным подарком для детей стало то, что Юлия Николаевна пригласила их на сцену помочь ей исполнить песню «Боже, спаси Россию», их лица светились восторгом.
Надо сказать, что зрители долго не отпускали певицу со сцены. Мне показалось, что она была даже удивлена таким тёплым приёмом.
После концерта мне удалось поблагодарить Юлию Николаевну за подаренный нам праздник, а она подписала мне свой новый диск и пригласила на концерт в следующий свой приезд.
Когда я спросил детей, все ли песни они поняли, то услышал разные ответы. Кто- то сказал «да», кто- то «нет». Это неудивительно, дети разного возраста, разного уровня развития и воцерковлённости. Зато, когда спросил, всем ли понравился концерт, ответ был единогласным: «Конечно же, понравился». Значит, хотя бы на эмоциональном уровне это событие в жизни детей оставило свой добрый, светлый, положительный след. Как мне сказали учителя, в школе ещё несколько дней спустя ребята делились впечатлениями об увиденном и услышанном. Мне кажется, поездка была не напрасной. Хочется ещё раз поблагодарить замечательную певицу и композитора Юлию Славянскую и спеть вместе с ней: «Слава Богу за всё!»
Иерей Михаил Цепелёв, настоятель Ильинского храма села Юрьева.
Февраль 2016 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *