Взгляд в будущее и память о прошлом.

Познавательная экскурсия с прицелом на будущее и памятью о прошлом

Каникулы – замечательное время. Можно подольше поспать и вволю подышать свежим воздухом, почитать интересную книжку или сходить в гости. А ребята воскресной школы Ильинского храма и ученики Юрьевской школы вместе с педагогами во время осенних каникул побывали в городе Котельниче на современном производстве и, конечно, многое узнали.

Трикотажная фабрика (ООО «Текском») существует с 1936 года. В 1941-1945 годах шили для фронта, потом стали выпускать бельевой трикотаж для детей и взрослых. Сейчас на предприятии работают 90 человек, большая часть – женщины.

Разработка моделей, раскрой, пошив, влажно-тепловая обработка, маркировка, упаковывание продукции – рабочий процесс отлажен годами, накоплен немалый опыт. Подробную экскурсию провела для нас технолог Оксана Валерьяновна Таций, а руководитель предприятия Зинаида Леонидовна Семенченко рассказала об истории фабрики, ответила на вопросы. Прощаясь, мы пожелали коллективу успехов и новых идей.

Далее наш путь лежал в центр города. У вокзала остановились у мемориала в память об умерших гражданах СССР, эвакуированных в период Великой Отечественной войны. Это первый в нашей стране памятник, посвящённый эвакуации, открыт летом 2010 года. Представили, как шли эшелоны, люди умирали прямо в пути, на станциях тела страдальцев снимали с поездов, хоронили на Братском кладбище. На 11 гранитных плитах высечено 2768 имён. На колоколе отлито название города – Котельнич. Для этих людей Котельничская земля стала последним приютом. Вновь война (далёкая и близкая!) напомнила о себе. «Они не были солдатами, но их жизни унесла война» — гласит скорбная надпись. Мы постояли, задумались, вспомнили…

На предприятие «Астрим — мебель» торопились все, особенно мальчики. Это сравнительно молодая производственная фирма, с 2005 года здесь выпускают корпусную мебель любой сложности — для офисов и дома (шкафы, столы, кровати и другое). Делают как типовую стандартную мебель, так и эксклюзивную, на заказ. Дизайнер учитывает все нюансы – площадь комнаты, расположение предметов, отделку и другие пожелания клиентов.

Менеджер Альбина Юрьевна Вагина и заведующий производством Дмитрий Александрович Гурин интересно, доходчиво рассказали и показали нам этапы изготовления мебели – создание проекта, выбор материалов, распил плит, обработку деталей, сборку готовых изделий. Часто здесь требуется физическая сила, поэтому в коллективе преобладают мужчины.

Мы слушали, смотрели и невольно пришли к выводу, что несмотря на разницу производств, ООО «Текском» и «Астрим-мебель» во многом схожи между собой.

Во-первых, производители используют экологически чистые качественные материалы, отвечающие всем требованиям международных стандартов, ищут новые творческие решения и применяют современные технологии.

Во-вторых, первыми покупателями становятся котельничане, предприятия имеют фирменные магазины в городе Котельниче, а также отправляют продукцию в другие города.

В-третьих, на производстве работают люди, любящие своё дело. Главные качества специалистов – ответственность, аккуратность, профессионализм. В цехах царит деловая обстановка и видна нацеленность на общий результат.

На вопрос о том, какое учебное заведение нужно закончить, чтобы работать на мебельном производстве, директор «Астрим- мебель» Александр Алексеевич Кашин, сопровождавший нас, лаконично ответил: «Сначала надо хорошо окончить школу, а потом подойдут технические специальности».

Да, учёба в школе – это старт для всей последующей жизни. А такие экскурсии расширяют кругозор детей и помогают выбрать дело по душе.

Цепелёва Татьяна, педагог-миссионер Ильинского храма села Юрьево,

ноябрь 2017 года

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *