Жизнь прихода. Октябрь 2017 год.

Постигаем азы кулинарии

В Ильинском храме идут своим чередом службы. А что нового в детской учебно-воспитательной группе? Кроме изучения Закона Божия ребята с интересом постигают азы кулинарии.

«Стол, начинающийся и оканчивающийся молитвою, никогда не оскудеет, но обильнее источника принесет нам все блага. Не будем же пренебрегать такой пользой!» — сказал святитель Иоанн Златоуст. Мы знакомим ребят с молитвами перед едой, рассказываем о постах. Обычная трапеза, необходимая для поддержания жизненных сил, имеет духовный смысл. Именно трапеза объединяла первых христиан для молитвы и общения.

Приготовление пищи – ежедневный труд и творческий процесс. Мы почитали журналы  и книги кулинарных рецептов, рассмотрели иллюстрации. Под руководством опытного повара Нины Николаевны Садыриной дети освоили несколько несложных рецептов (булочки из дрожжевого теста, пицца, вареники и др). Технолог общественного питания Александр Косых показал, как сделать оригинальные украшения из яиц, овощей и фруктов. На итоговом занятии все отлично справились с заданием оформить торт и украсить салат.

Теперь ребята будут активнее помогать дома на кухне. Ведь, если ты умеешь готовить, то можешь подарить радость и любовь своим близким: для праздника выбрать вкусное необычное блюдо, а во время болезни мамы подростки вполне могут заменить её на кухне, приготовив обед самостоятельно.

Музыка лилась в наши сердца

15 октября мы побывали в Доме культуры города Котельнича на замечательном концерте Андрея Балыбердина «Пою тебе, Россия». Андрей Балыбердин – певец  Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и В. И. Немировича – Данченко. Концерт состоял из двух отделений. В первом отделении звучали песни, романсы и арии, как классиков прошлых веков, так и современных композиторов. Аккомпанировала Ольга Овчинникова (фортепиано) и Светлана Веселкова (скрипка). Во втором отделении Андрей Балыбердин пел эстрадные песни. Яркими красками светилась сцена. Зал был полон. Андрей  признался в любви к землякам, и три часа лилась музыка в наши сердца, вызывая ответную любовь и благодарность, слёзы, раздумья и радость. Поэзия и музыка – вечный союз. Зрители не жалели аплодисментов, дарили артисту цветы и улыбки.

Талант, труд и любовь к искусству

23 октября в Юрьевской школе прошла творческая встреча хоровой группы ансамбля песни и танца «Искорка» с учащимися и учителями школы, с хором ветеранов «Примоломье».

Руководитель ансамбля «Искорка» Михаил Александрович Распопин рассказал о создании коллектива, его традициях, буднях и праздниках. Звучали замечательные песни, а яркий видеоролик дополнил беседу. Хореограф Анастасия Леонидовна Филимонова провела с детьми мастер-класс, показала танцевальные движения и упражнения для правильной осанки.

Талант от Бога, напряжённый труд и  горячая любовь к искусству – вот главные составляющие успеха ансамбля. Это ребята поняли сердцем. Для подрастающего поколения такие творческие люди являются примером и образцом для подражания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *