Мир наполнен материнской любовью

«Если ты с детства не научился смотреть в глаза матери и видеть в них тревогу или покой, — ты на всю жизнь останешься нравственным невеждой», — писал педагог В. Сухомлинский. В этом есть доля истины.

В воскресенье 26 ноября зал Центра досуга села Юрьево был полон. Концерт «Загляните в мамины глаза», посвящённый Дню Матери, собрал детей и взрослых.  Выступали школьники, хор ветеранов «Примоломье» и творческие  жители села. Ведущие концерта Татьяна Васильевна Загайнова и Галина Валентиновна Вагина  читали трогательные стихи. Музыкальный репертуар был составлен Аурикой Валерьевной Григорьевской. Лирические, задушевные песни воспевали безграничную и жертвенную материнскую любовь.

Весь концерт ловила себя на мысли: соответствую ли я лично тем высоким словам о настоящей матери? Много-много надо потрудиться над собой, чтобы в конце жизни сказать Господу: «Я старалась выполнить Твоё задание…».

Да, любовь матери – это не просто забота, помощь в быту, материальная поддержка (обуть, одеть, накормить). Самое главное назначение женщины – воспитание Человека, Христианина, Гражданина, Патриота. Естественно, что отец не стоит в стороне от воспитания. Отец – глава, это бесспорно. В семье должна быть строгая иерархия : отец, мать, дети. Возможно, кому-то подчинение жены мужу покажется устаревшим правилом, но это Богом установленный порядок, он всё расставляет на свои места. Власть отца должна основываться на любви и строгости, а не на тирании. Послушание и смирение жены мужу воспитывает, в свою очередь, и детей. Родители становятся первыми учителями детей, рассказывая им о Боге, о мире.

Что делать, если ребёнка воспитывает только один из родителей, а второго нет рядом? Необходимо опереться на помощь родных, крёстных, друзей.

Именно мама отвечает за душевную атмосферу в доме. При этом важны и дела, и пример, и молитва.  Молитва матери – нелёгкий труд,  это обязанность, про которую мы порой забываем, отодвигаем разговор со Всевышним на задний план, заполняя жизнь суетными, второстепенными делами. А Бог нас спросит в первую очередь: как детей воспитали, молились ли за них?

В каждой семье – своя ситуация, свой уклад и традиции. Всегда трудно сравнивать собственный опыт с другим. Это похоже на примерку платья с чужого плеча: возможно,  платье нравится, почти подходит, но носить – то вы его не будете. Родственные связи, здоровье, характер,  возраст детей и родителей, уровень образования… Да мало ли нюансов, влияющих на результат! Но и сравнение необходимо. Туда ли плывём? Что мешает достигнуть цели? Какие подводные камни могут встретиться нам в океане воспитательных теорий и на практике? А, может быть, мы уже сделали немало ошибок, разбили корабль и сидим на мели?  Где маяк, где помощь?

Для верующих людей главными ориентирами являются примеры из Библии, жития и поучения святых. Идеал матери – Божия Матерь. Церковный историк Епифаний Каллист и монах Никифор описывают Богоматерь следующим образом: «В каждом деле Она была исполнена кроткой важности и постоянства. Говорила очень мало, только о нужном и добром, и слова Её были сладостны; охотно выслушивала других и отдавала всякому должное почтение. В Ней не было никакой гордости, а простота без малейшего притворства; не было никакой изнеженности, а во всём совершенное смирение. Её одежды были простые и невыкрашенные…Во всех делах Её божественно сияла преизобильная благодать». Нам помогут не сбиться с пути Её иконы и обращённые к Ней молитвы.

Интересно почитать и сравнить особенности воспитания детей в дореволюционные годы.

Хорошо, что есть сейчас хорошая литература о воспитании детей. Например, книги известных православных педагогов – психологов Татьяны Шишовой и Ирины Медведевой — просто кладезь педагогического таланта и опыта. Вот совет, взятый из книги  «Просто мама», помогающий сохранить тёплые отношения с домочадцами. Наверняка, многие слышали о нём.

Даже если вы очень устали за день на работе и кипите раздражением, не врывайтесь в дом как шквал. Лучше, подходя к двери, притормозите и скажите себе: «Я пришла к единственным на земле, самым любимым людям. Я весь день мечтала увидеть и услышать их!» А теперь улыбнитесь – и можно открывать дверь. Так же приветливо, с любовью и явным выражением чувств, следует встречать членов своей семьи и гостей.  Интересно, что и Святые Отцы задолго до возникновения такой науки, как психология, тоже советовали прогонять раздражительность улыбкой. «Лучше улыбкою пресечь раздражение, нежели свирепствовать неукротимо», — писал преподобный Ефрем Сирин.

Авторы не дают готовых инструкций, они делятся своими наблюдениями и соображениями, показывают семейные ситуации, отвечают на вопросы, приводят цитаты святых, выдержки из документов, данные социологических опросов. С болью о  настоящем и надеждой на изменение в будущем анализируют современные проблемы общества.

Не только молодые родители, но родители со стажем многому научатся, что-то переосмыслят, прочитав их книги: «Ребёнок не слушается…Что делать?», «Просто мама. Легко ли сегодня быть мамой», «Чтобы ребёнок не был трудным. Воспитание детей от 4 до 14 лет», «Не стучите молотком по пианино» (автор ШишоваТ. Л.); «Книга для трудных родителей. Блиц-педагогика», «Бомбы в сахарной глазури. Технологии обмана», «Узники свободы. Лекарство от либерализма», «Наследники царя Ирода», «Родители и дети: конфликт или союз?» (авторы Медведева И. Я. и Шишова Т. Л.).

 

В заключение позвольте подарить вам несколько моих стихотворений.

Письмо подруге

Дал Бог счастье — его береги.

И с любовью жить старайся.

Надо в гору бежать — беги,

Надо под гору — спускайся.

Руки нам нельзя опускать,

Даже если беда привалит.

В каждом деле старайся на «пять»,

Пусть никто тебя не похвалит.

На плечах наших — груз большой,

Но помимо всех важных дел

Быть красивой, нежной женой,

Мудрой матерью — вот наш удел.

 

Молодые торопятся жить

Молодые торопятся жить

И за счастьем спешат галопом.

Совершают они виражи,

Кто с разбегу, кто с разворота.

Вдаль уносят их поезда

Из дома, где было уютно.

Улетев из родного гнезда,

Возвращаются на минутку.

Разучились мы письма писать,

Интернет – основной советчик.

Но по-прежнему добрая мать

У икон зажигает свечи.

 

*****                                      Посвящается женщинам

Растворяются в детях, подчиняются мужу…

И живут по законам любви.

Словом добрым приветят и согреют вас в стужу,

Позабыв про печали свои.

Невозможно представить их без дела-работы,

С Божьей помощью только живут.

И очаг не оставить, и о детях забота:

Подрастут и, гляди, упорхнут.

Память, как узелочки, сохраняет все даты:

Это было в таком-то году…

Родилась тогда дочка, вот сынок стал солдатом…

Помнят радость они и беду.

Но, ступая по жизни лёгкой, быстрой походкой,

Вдруг стареют они невзначай,

Ищут в детях поддержки и сочувствия нотки.

Пожалей ты их, не огорчай.

Их сердца не грубеют, просветляются лица,

Мудрость, опыт им дарят года.

Пусть виски их седеют, но душа, словно птица,

Молодой остаётся всегда.

 

Отголоски отцовской судьбы

Дети смотрят на пап  снизу вверх.

Папы смотрят на них сверху вниз.

Папа точно сильнее всех,

Но не выполнит твой каприз.

Он поможет в любой беде,

Жить научит без похвальбы,

И в твоей, и в моей судьбе

Отголоски отцовской судьбы.

 

Наши мамы

-Чем мамы отличаются от пап?

-Наверное, они не так строги;

То штопают, то вяжут возле ламп,

Пекут на праздник мамы пироги.

Хлопочут ли на кухне, прибирают,

Стирают, любят песни напевать,

Они почти совсем не унывают,

Наверное, нельзя им унывать.

Откуда – то дела у мам берутся:

Всё время заняты и всё ради детей.

А если наши мамы улыбнутся, —

То дома вмиг становится светлей!

 

*****

Говорю опять: «Слава Богу!

Слава Богу за радость и боль!»

Мне доверил Господь так много:

Поручил материнскую роль.

И молитвы и боль — о детях.

Ты их, Господи, благослови!

Каждый пусть в своей жизни встретит

Огонёк настоящей любви.

Пусть любовь эта будет чудом,

Откровением, чистой рекой,

Яркой радугой, летним лугом

И единственной станет судьбой.

Говорю опять: «Слава Богу!

Слава Богу за радость и боль!»

Мне доверил Господь так много:

Подарил материнскую роль.

 

Мамы отдают сыновьям и дочерям силы и  время, материнские руки дарят заботу и нежность.  Материнские сердца всё прощают и всё понимают. Материнские молитвы спасают и вразумляют. Пусть эта любовь не иссякнет, а будет источником радости и вдохновения!

  (Цепелёва Т.Н.)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *